Club Argentino Marcos Juarez Cordoba

Natación: Torneo Federativo 111 Aniversario

agrandar letraachicar letraimprimir

TORNEO FEDERATIVO PROVINCIAL DE NATACIÓN 111 ANIVERSARIO
Este sábado 8 de julio se realizó en torneo federativo fiscalizado por la federación cordobesa de natación en las instalaciones de nuestro club en motivo aniversario de nuestra entidad.
Reservado para nadadores de escuela y federados promocionales.
Argentino participó en gran número logrando así el 2do puesto en nivel escuela y 2do puesto en nivel federados.
Excelente resultado de todo un equipo de trabajo que sigue sumando logros.
Gracias a todos los que aportaron su granito de arena para poder realizar semejante evento. Subcomisión, padres, Masters, nadadores federados, nadadores escuela y profesores detrás de una escuela que sigue creciendo.
Gracias Jorge Bonfigli por siempre marcarnos el camino, se te va a extrañar amigo!
Nuestra gran familia de nadadores son:
Nadadores adaptada Mauricio Sonda, Oscar Martín, Angélica Castillejos, Cristian Saita y Santiago Pfund.
Nadadores escuela
Kalasevich Renzo, Maldonado Matías, Gaido Ángel, Vargas Agustín,
Llanes Bianca 2da en 25 metros pecho,3ra en 25 metros mariposa, 1ra en posta 4x25 libres.
Usandibares Camila 3ra en 50 metros libres, 3ra en 50 metros pecho, 2da en 50 metros espalda y 2da en posta 4x50 metros libres.
Oviedo Aldana 5ta en 25 metros mariposa.
Herrera Victoria 4ta en 25 metros libres, 6ta en 25 metros pecho y 4ta en posta 4x25 metros libres.
Crispin Ignacio 3ro en 25 metros pecho, 4to en 4x25 metros libres.
Pellegrino Ezequiel 7mo en 100 combinados y 7mo en 50 metros espalda.
Fragazzini Mirko 6to en 25 metros espalda, 5to en 25 metros mariposa y 2do en posta 4x25 metros libres.
Gaido Nicolás 5to en 25 metros libres, 2do en 25 metros pecho, 4to en 25 metros mariposa, 1ro en posta 4x25 metros libres.
Covazzi Angelina 1ra en 25 metros libres, 1ra en 25 metros espalda, 1ra en 25 metros mariposa, 2da en posta 4x25 metros libres.
Ballarino Punte Genaro 5to en 25 metros espalda y 4to en posta 4x25 metros libres.
Brunori Santiago 8vo en 50 metros libres, 7mo en 50 metros pecho, 4to en 50 metros espalda, 2do en posta 4x50 metros libres.
Farias Tomás 4to en posta 4x25 metros libres.
Chocobar Josefina 3ra en 25 metros libres, 1ra en 25 metros pecho, 2da en 25 metros espalda y 1ra en posta 4x25 metros libres.
Lingua Andrés 1ro en 25 metros libres, 1ro en 25 metros espalda, 1ro en 25 metros mariposa y 1ro en posta 4x25 metros libres.
Bocca Santino 4to en 50 metros libres, 3ro en 50 metros pecho, 3ro en 50 metros espalda y 2do en posta 4x50 metros libres.
Ceballos Renata 1ra en 25 metros mariposa, 5ta en 25 metros pecho, 1ra en posta 4x25 metros libres.
Rosetti Teo 3ro en 25 metros libres, 1ro en 25 metros espalda, 1ro en 25 metros mariposa y 1ro en posta 4x25 metros libres.
Casas Leonel 7mo en 25 metros mariposa y 4to en posta 4x25 metros libres.
Peppino Lucas 7mo en 50 metros pecho, 8vo en 50 metros espalda.
Sachetto Lucía 6ta en 50 metros pecho, 6ta en 50 metros espalda y 2da en posta 4x50 metros libres.
Jaime Camila 5ta en 25 metros pecho y 6ta en 25 metros mariposa.
Piva Nicolás 1ro en 25 metros libres, 1ro en 25 metros espalda, 1ro en 25 metros mariposa, 1ro en posta 4x25 metros libres.
Vergara Gabriel 3ro en 25 metros pecho, 6to en 25 metros libres, 4to en 25 metros espalda y 1ro en posta 4x25 metros libres.
Vazquez Emanuel 5to en 50 metros libres, 2do en 50 metros espalda, 2do en 50 metros mariposa y 3ro en posta 4x50 libres.
Saur Azul 3ra en 25 metros libres, 3ra en 25 metros pecho, 4ta en 25 metros espalda, 1ra en posta 4x25 metros libres.
Vila Ana 1ra en 25 metros pecho, 3ra en 25 metros espalda, 2da en 25 metros mariposa y 1ra en posta 4x25 metros libres.
Pizzichini Alvaro 7mo en 50 metros espalda.
Mateo Peralta 1ro en 50 metros libres, 1ro en 50 metros espalda y 1ro en 50 metros pecho.
Genaro Venier 3ro en 25 metros libres, 6to en 25 metros pecho, 1ro en 25 metros espalda y 2do en posta 4x25 metros libres.
Bustos Santiago 1ro en posta 4x25 metros libres.
Balocco Micaela 6ta en 25 metros libres, 5ta en 25 metros espalda, 5ta en 25 metros mariposa y 1ra en posta 4x25 metros libres.
Berri Santiago 5to en 25 metros pecho, 3ro en 25 metros mariposa y 4to en posta 4x25 metros libres.
Carrascal Kevin 6to en 25 metros libres, 7mo en 25 metros espalda y 4to en posta 4x25 metros libres.
Diaz Joel 8vo en 50 metros pecho, 6to en 50 metros espalda y 3ro en posta 4x50 metros libres.
Tosco Agustín 2do en 25 metros libres, 2do en 25 metros pecho, 2do en 25 metros mariposa y 2do en posta 4x25 metros libres.
Delfederico Candela 4ta en 50 metros libres, 3ra en 100 metros combinados, 3ra en 50 metros mariposa y 3ra en posta 4x50 metros libres.
Federados promocionales:
Abbadie Andrés 1ro en 100 metros combinados, 1ro en 50 metros libres, 1ro en 100 metros pecho, 1ro en 100 metros mariposa.
Barraza Enzo 6to en 100 metros combinados, 4to en 50 metros libres, 4to en 100 metros pecho, 3ro en 100 metros mariposa y 3ro en posta 4x50 metros combinados
Benito Paulina 2da en 50 metros libres, 2da en 100 metros combinados, 2da en 100 metros pecho, 2da en 100 metros espalda.
Castellano Valentino 2do en 50 metros libres, 2do en 100 metros combinados, 1ro en 100 metros espalda, 1ro en 100 metros mariposa y 2do en
posta 4x50 metros libres
Gaiero Victorio 2do en 100 metros combinados, 2do en 50 metros libres, 1ro en 100 metros mariposa y 3ro en
posta 4x50 metros combinados
Giustinich Alejo 7mo en 100 metros combinados, 5to en 50 metros libres, 3ro en 100 metros pecho, 7mo en 100 metros espalda y 3ro en posta 4x50 metros combinados
Malán Julia 4ta en 50 metros libres, 5ta en 100 metros combinados, 5ta en 100 metros espalda, 4ta en 100 metros mariposa y 2da en posta 4x50 metros combinados
Navarro Eduardo 2do en 50 metros libres, 5to en 100 metros combinados, 5to en 100 metros pecho, 4to en 100 metros espalda
Pellegrino Cristian 3ro en 100 metros combinados, 3ro en 50 metros libres, 2do en 100 metros pecho, 2do en 100 metros mariposa y 3ro en posta 4x50 metros combinados.
Saur Facundo 4to en 100 metros combinados, 3ro en 50 metros libres, 3ro en 100 metros pecho, 3ro en 100 metros espalda.
Tosco Santiago 3ro en 100 metros combinados, 3ro en 50 metros libres, 2do en 100 metros pecho, 2do en 100 metros espalda y 2do en posta 4x50 metros combinados.